友情链接:

重庆鑫斛药房连锁有限公司

CHONGQING XIN HU PHARMACY CHAIN CO., LTD

地址:重庆市江北区江北嘴力帆中心1号楼17层   
电话:023-62603455

版权所有 © 1999-2018 重庆鑫斛药房连锁有限公司    备案号:渝ICP备14000050号   网站建设:中企动力 重庆分公司

新闻资讯

NEWS

——

几种感冒药同服小心伤肝肾 选用感冒药要对症

【摘要】:
感冒是最常见的急性上呼吸道感染性疾病,发病时主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等。寒冷的冬季是感冒的高发季节,得了感冒,很多人为求方便会自己买药吃,在用药过程中容易出现乱用药或随意加大药量的现象。  选用感冒药要对症  药店中常见的感冒药多为复方制剂,应根据自己的情况对症用药。  1、解热镇痛药:有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用含有对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林成分的解热镇痛药。但此类药物
  感冒是最常见的急性上呼吸道感染性疾病,发病时主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等。寒冷的冬季是感冒的高发季节,得了感冒,很多人为求方便会自己买药吃,在用药过程中容易出现乱用药或随意加大药量的现象。
  选用感冒药要对症
  药店中常见的感冒药多为复方制剂,应根据自己的情况对症用药。
  1、解热镇痛药:有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用含有对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林成分的解热镇痛药。但此类药物对胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。
  2、减充血剂:感冒鼻塞、鼻黏膜充血水肿时,可选用盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液。这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,因此,冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者要慎用。
  3、镇咳祛痰药:对于咳嗽较明显、痰不多的感冒患者,可选用含右美沙芬、喷托维林等成分的感冒药,但青光眼患者慎用;痰量多者可予乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等祛痰。要注意的是,痰多的患者不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液咳出不畅,阻塞呼吸道。
  4、抗组胺药:感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕。此时,可服用含马来酸氯苯那敏等成分的抗组胺药。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。
  5、抗病毒药:有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。
  切忌两三种感冒药同服
  得了感冒,有的人为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。这种做法容易造成肝肾损伤。不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大。如维C银翘片和百服宁都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如果这两种药同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害。李国成提醒,服用感冒药最好按医嘱。同时服用两种以上感冒药时,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。
  不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小,但从中医的角度来看,感冒有寒、热之分,应辨证治疗,如果选用的中成药不对症,可能加重病情。
  特殊人群服用感冒药时,更要仔细阅读说明书。老年人心血管疾病、肝病、肾病的患病率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。孕妇要禁用含伪麻黄碱、咖啡因等感冒药;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜服用。
  儿童感冒时应尽量选用儿童专用的药品,儿童退热最好选择物理降温的方法,如果要使用退烧药,应避免阿司匹林,选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)为佳。感冒期间如果没有确切的细菌感染指征,不必使用抗生素,即使有感染,也应该由医生决定是否使用抗生素。